Аллергия и проблемы с кожей

01.05.2021

Аллергия и проблемы с кожей

Аллергия встречается сегодня все чаще. При наличии пищевой аллергии, иммунная система реагирует на присутствующие в пище белки (реже-на углеводы). Такими же симптомами обладает пищевая непереносимость.

Симптомами являются зуд, повторяющиеся воспаления кожи, в некоторых случаях рвота, диарея, в испражнениях может присутствовать кровь. Частые расстройства пищеварения и зуд у молодого животного указывает на возможное наличие пищевой аллергии. Наиболее распространенными аллергенами считаются говядина, соя и курица.

Для диагностики используются корма с выборочными белками или гидролизованные корма. Лечение состоит в исключении вызывающих аллергию продуктов.
Атопия-это аллергическая реакция на присутствующие в воздухе частицы: пыль, споры плесени, клетки кожи других животных или людей. У атопика может возникнуть атопический дерматит, или воспаление кожи, воспаление глаз, астма. У кошек аллергия может проявляться только вылизыванием. Воспаление внешнего уха тоже является кожной проблемой и может являться единственным симптомом аллергии. Симптомы могут варьироваться и время от времени усиливаться или ослабевать.Диагноз можно поставить лишь после исключения других причин. Атопию вылечить невозможно, но  ее можно держать под контролем. Важной частью лечения является поддержка защитного барьера кожи подходящим питанием.

Специальные корма Pro Plan Veterinary Diets может помочь

Специальные корма Pro Plan Veterinary Diets (d/d, z/d, derm defense, dermatosis, hypoallergenic), предназначенные для собак, имеющих проблемы с кожей и шерстью и для диагностики и лечения пищевых аллергий и непереносимости пищевых продуктов.

При наличии пищевой аллергии подходят гипоаллергенные корма (hypoallergenic ja z/d), в которых источник белка с низкой молекулярной массой гидролизован, или раздроблен на мелкие частицы так, что организм собаки не распознает его как аллерген, и аллергической реакции не происходит.

Для исключения аллергенности также используются очищенные источники углеводов. Добавленные жирные кислоты Омега-2 помогают уменьшить воспаление. При аллергических и воспалительных заболеваниях кожи подходят корма с ограниченным источником белка (d/d, dermatosis, derm defense).

Они содержат только один или два источника белка и углеводов для того, чтобы уменьшить аллергенность. В них добавлены антиоксиданты, витамин Е и жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые помогают снять воспаление и укрепляют защитный барьер кожи.

Состав корма тщательно проверен на содержание добавок, многие корма не содержат зерновых. За составом ветеринарных кормов тщательно следят, их позитивное воздействие при аллергиях и проблемах с кожей доказано опытным путем. Гипоаллергенные корма можно приобрести только в клиниках. Корма со схожими этикетками из обычных магазинов не обеспечивают лечебный эффект.

Прежде, чем скармливать корма, проконсультируйтесь со своим ветеринаром.

Текст составила ветеринар Керту Кивиранд.  

 

Новости PetCity:

Посмотреть все