Клещи и блохи карантин не соблюдают. Как эффективно защитить любимца от вредителей?

20.05.2021

Клещи и блохи карантин не соблюдают. Как эффективно защитить любимца от вредителей?

Весна пришла, и люди все больше времени проводят на природе, причем из-за ограничений охотно отправляются на прогулку с любимцем в более укромные места, чтобы избежать других людей. В таких местах домашних животных (и их хозяев) ждут такие призраки природы, как клещи и другие вредители. Как эффективно защитить от них любимца, рассказывает ветеринарный врач PetCity Солвита Буйвиде..

Переносимые вредителями заболевания могут вызвать проблемы со здоровьем, устранение которых стоит намного дороже, чем профилактические меры.

"«От клещей собаки могут заболеть бабезиозом, который широко распространен в Латвии», – рассказывает ветеринарный врач, указывая, что слюна клещей может также содержать возбудителей нескольких других болезней, например, известной болезни Лайма, или боррелиоза, а также анаплазмоза и эрлихиоза.

sunim piesūkusies ērce

Чтобы предотвратить вызываемые вредителями проблемы со здоровьем, любимца после прогулки нужно тщательно проверять!

Солвита советует просматривать волосяной покров животного, а мыть любимца необязательно. Клещи на теле домашнего животного могут скрываться в самых разных местах – необходимо проверять животному не только голову, спину и живот.

Клещам нравятся темные, влажные места, поэтому необходимо также проверять область зада и хвост, лапы, уши и веки животного.

К ЛЮБИМЦУ ПРИСОСАЛСЯ КЛЕЩ

"«Если в волосяном покрове любимца обнаружен клещ, его как можно быстрее нужно удалить», – указывает ветеринарный врач, рассказывая, что доступно специальное приспособление, напоминающее крючок, – оно помещается между клещом и кожей животного, и клещ вытаскивается вращательными движениями. Чтобы не заболеть самим, не пытайтесь удалить клеща пальцами. Если такого приспособления нет, лучше всего отправиться в ветеринарную клинику, , чтобы врач правильно освободил любимца от присосавшегося клеща». Очень важно удалять клещей осторожно, используя перчатки.

Не стоит сжимать клеща, потому что, если он и не вызовет энцефалит у животного, он может заразить хозяина домашнего животного.

Эксперт объясняет, что важно правильно удалить клеща. «Если получается так, что голова клеща остается в коже животного, это, как правило, безвредно, но может и появиться локальное воспаление».

ОПАСНЫ И ДРУГИЕ ВРЕДИТЕЛИ, НЕ ТОЛЬКО КЛЕЩИ

Другие насекомые, в том числе блохи и комары, тоже могут угрожать здоровью любимца. «От блох животные могут подхватить цепней, а также аллергический дерматит (BAD) и другие болезни», – рассказывает Буйвиде.

Комары как людям, так и животным большого вреда причинить не могут, но однозначно могут вызвать дискомфорт.

"«От комаров собаки могут подхватить дирофиляриоз. Комары переносят микроорганизм – микрофилярию. В кровь собаки могут попасть микроскопические черви, которые передвигаются по крови, образуя свои «колонии», и вырастают до 17 сантиметров в длину. У собаки под кожей они могут жить и по семь лет без особых симптомов нарушений здоровья», – рассказывает ветеринарный врач.

Но собака таким образом становится своеобразным инкубатором червей, передавая их следующим комарам, которые переносят дозу червей другому животному или же человеку.

Mājdzīvniekam piesūkusies ērce КАК ЭФФЕКТИВНЕЕ ВСЕГО ЗАЩИЩАТЬ СВОЕ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ

Ветеринарный врач признает, что профилактически подготовиться к клещам и вредителям можно, и эффективнее всего это можно сделать, используя средства от эктопаразитов.

В борьбе с клещами и другими насекомыми доступны разные средства. В ассортименте одного из крупнейших европейских производителей лекарств Elanco Animal Health есть несколько эффективных препаратов для защиты домашних любимцев от встречающихся в природе «страшилищ».

От блох подойдут капли на загривок Advantage (для кошек) и Advantix (для собак). Advantix также поможет от клещей, комаров, москитов и мух. Эти препараты можно использовать уже с совсем раннего возраста – для щенков с возраста семи недель, а для котят с возраста восьми недель.

"В ассортименте Elanco Animal Health есть также один из лучших ошейников для животных от вредителей – ошейник Foresto для кошек и собак.

Его действие длится восемь месяцев – в ошейнике есть уникальная матрица, через которую в липидный слой животного выделяются активные вещества. Они не растворяются в воде, поэтому перед купанием ошейник животному снимать не нужно. Активные вещества отпугивают и убивают присосавшихся клещей, личинок и нимф, а также действуют от блох.

Эффективным способом победить этих нежелательных гостей также являются ультразвуковые устройства Tickless, доступные не только для наших четвероногих друзей, но и для детей, охотников и активных людей.

Также для борьбы с эктопаразитами доступны как таблетки, так и распыляемые средства. Чтобы выбрать самый подходящий для Вашего любимца вид защиты, лучше всего проконсультироваться со своим ветеринарным врачом или фармацевтами в ветеринарных аптеках. Чтобы обеспечить эффективное действие защитных средств, важно внимательно выслушать и следовать рекомендациям специалистов, а также читать инструкции по применению.


Защити любимца от вредителей Просмотреть все

 

Новости PetCity:

Посмотреть все