В хорошей форме, и настроение в норме. Какой прогресс у четырехлапых за первый месяц?

27.07.2021

В хорошей форме, и настроение в норме. Какой прогресс у четырехлапых за первый месяц?

17 июля участники программы снижения веса В хорошей форме, и настроение в норме приехали, чтобы рассказать, как прошел первый месяц. Комментарии также дает ветеринар Нора Дамброва.

У ВОЛЛИ ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

В начале программы 21,6 кг. Прогресс – минус 1600 г.

“У Волли вес снижается идеально", – начинает свой рассказ хозяйка Марина. "Я считала, что может возникнуть проблема, что он будет чувствовать себя голодным, но ничего. В общем, у нас все было очень хорошо, только мучила жара. Однажды Волли улыбнулся и стащил тортилью, однако это не помешало потере веса.”

За этот месяц хозяева заметили, что раньше давали немного больше, чем рекомендовано, поэтому порция корма была уменьшена. Но, чтобы Волли не заметил этого, хозяева пошли на хитрость. "Волли за один прием пищи должен был получить половину банки консервы, но мой муж ухитрился "положить" корм так, чтобы он выглядел с горкой. Как будто положено очень много. Сработало! Волли поел с наслаждением, а потом начал кататься на спине в хорошем настроении - все ему очень понравилось, и у него не возникло подозрений, что что-то изменилось".

Волли остался доволен и упражнениями, назначенными физиотерапевтом, и, поскольку по утрам он гуляет в 4.00 утра, когда на улицах мало что отвлекает внимание собаки, то получается полноценная дрессировка. Также хозяева больше стараются находиться во дворе жилого дома, где Волли находится днем, чтобы посмотреть, не даст ли ему какой-нибудь "благодетель" вредное лакомство. В свою очередь, массаж доставляет Волли такое удовольствие, что он с удовольствием бы хотел, чтобы массаж продолжался гораздо больше и дольше.

«Вес Волли снижается почти по моему плану. Думала, что это будет 430 граммов в неделю, но на самом деле - очень близко - 400 граммов в неделю. Очень хорошо! Одной из основных причин этого изменения является то, что Волли больше не ест корм своего брата, так как брат Волли умер, то у него больше нет лишней порции, чтобы съесть. Хозяева также признают, что стараются больше гулять с Волли, увеличили уровень активности собаки. И визуально Волли выглядит худее и производит впечатление, что он действительно хорошо себя чувствует. В следующем месяце для Волли будет немного сокращена порция корма, и порекомендую хозяевам попытаться заинтересовать Волли различными играми", - объясняет ветеринар.

 

БЕЛЛА СТАЛА СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ СОБАКОЙ

В начале программы 37,2 кг. Прогресс - минус 3400 г.

Хозяйка Беллы Даце признает, что прогресс очевиден мгновенно. "Главное изменение заключается в том, что она больше не рычит", – говорит Даце. "Уменьшилась и ее агрессия по отношению к двум другим собакам семьи. Похоже, со снижением веса, она сама чувствует себя лучше и стала совершенно другой собакой!”

Новоеменю Hill's Белла приняла с первого приема корма. Так как это было что-то новое, он сразу заинтересовал Беллу и показался "супер вкусным". Правда, мы все еще должны внимательно следить за тем, чтобы Белла не ела ничего из корма других собак, а также придется побороться с попрошайничеством.

Упражнения тоже не вызвали никаких проблем. Одно из упражнений заключалась в том, чтобы ходить медленно, и оно выполнялось на 100% - в том числе и потому, что из-за жары ей не хотелось бегать рысцой. И другие упражнения - приседания, правильное вставание и ходьба по лестнице – также не вызвали никаких проблем. Единственная проблема - массажи. "Белле не нравится, когда ее трогают, когда она этого не хочет. Тогда нужно избавляться от раздражения! Наверное, еще и из-за жары - она предпочитает полежать где-нибудь в прохладном месте, и чтобы никто не беспокоил. Но каким-то образом мы справились", - говорит Даце.

"У Беллы - хороший результат! Она сбросила даже чуть больше веса, чем я ожидала. Сказанное хозяйкой, что она чувствует себя хорошо и стала более активной, также соответствует моим личным наблюдениям – она с радостью позволила себя осмотреть и , если раньше могла немного порычать, то на этот раз этого не делала. Заметно, что она чувствует себя лучше. Следует признать, что жаркая погода тоже помогает сбросить вес, потому что она не каждый раз съедала все, что предлагалось. Мы договорились с хозяйкой продолжить упражнения, а программа контроля питания в настоящее время сохранена такой же", – комментирует ветеринар Нора Дамброва.

ТИГРО ЗАНОВО ОБРЕЛ РАДОСТЬ ЖИЗНИ

В начале программы 8,43 кг. Прогресс – минус 260 г.

В целом, этот месяц для Тигро стал месяцем перемен. Хозяйка Линда говорит, что к Тигро вернулась радость жизни, он начал играть с собаками семьи и проявлять интерес к игрушкам. "Это очень хорошие перемены, потому что раньше он был очень раздражителен и хотел только есть и спать", - говорит Линда.

Единственным серьезным вызовом стал переход на новое меню – Тигро не хотел его есть, потому что привык к своей "вкусной, жирной" пище, как это описывает Линда. Пришлось предлагать в пропорциях: сначала 80% старого меню + 20% нового и постепенно изменять его, пока Тигро не привык и не признал новый корм.

Но теперь, с достоинством тигра, Тигро добровольно выходит на поводке во двор. Если поначалу он немного робел и пугался, то чем больше он гулял, тем больше чувствовал себя в безопасности. Теперь, если поблизости находится еще какой-нибудь кот, которую нужно прогнать, Линде тоже приходится бежать. Сначала Тигро не возражал против упражнений и массажа, но теперь, когда он почувствовал себя сильным и ловким, его стало труднее дисциплинировать, чтобы он оставался на месте. "Было легче", – говорит хозяйка, но это уже приятные усилия, потому что в целом с Тигро произошли очень хорошие перемены.

Нора Дамброва добавляет, что изменение веса Тигро идет почти по плану: "Я надеялась на 80 граммов в неделю, а фактически имеем 70 граммов – и это тоже очень хороший результат. Он явно чувствует себя лучше – если в прошлый раз он был апатичным и не слезал с весов, то на этот раз он обошел комнату, ему было интересно. В спине стал тоньше. Прогресс Тигро определенно объясняется сменой корма. Очень постепенно мы сокращаем порцию корма. Поскольку Тигро – крупный кот, это нельзя делать стремительно – опасно! Также на следующий месяц немного сократим порцию корма: консервы, которые не ему по сердцу, оставим в существующем количестве, а вот сухой корм немного сократим. Приятно было услышать сказанное хозяйкой, что Тигро начал играть и ловить насекомых, а также общаться с собаками, которых раньше боялся. Теперь он стал более ловким, поэтому и более уверенным в себе и показал собакам, что ему тоже есть что сказать."

ПЕРЛЕ СТАЛА ЗАМЕТНО АКТИВНЕЙ

В начале программы 45,6 кг. Прогресс – минус 3700 г.

Услышав результат прогресса, довольны и хозяева, и сама Перле. "Она больше выходит погулять, она уже не такая нерасторопная", – характеризует перемены хозяйка Лайла. Единственное, что омрачало радость Перле, была сильная жара, но и для этого хозяева нашли решение: 3 раза в день Перле охлаждают водой из шланга, а по вечерам ее кладут под ее специальный охлаждающий коврик, кладут дополнительные охлаждающие элементы, что ей очень пришлось по душе.

“Сначала Перле не очень хорошо ела новый сухой корм. Пришлось смешивать со старым. В свою очередь, с консервами проблем не возникло, они ей очень нравятся", – говорит Лейла. Перле больше не получает ни одной сардельки, но хоть одну ягоду иногда съедает – невозможно это контролировать в саду.

В плане движений больших изменений нет, однако есть некоторые дополнительно назначенные физиотерапевтом упражнения, которые Перле иногда выполняет, а иногда нет. Ей больше нравится, чтобы ее тормошили, ерошили и расчесывали – тогда она получает полное наслаждение. Однако было бы очень хорошо еще и сбросить вес, чтобы у Перле была более легкая и счастливая старость.

"Перле нельзя было резко сократить порцию корма, потому что у нее был большой избыточный вес. Я планировала, чтобы она сбрасывала 450–910 граммов в неделю, но фактически оказалось 925 граммов – больше, чем планировалось. Это объясняется как точным соблюдением порции корма, так и жаркой погодой, потому что у Перле отсутствовал аппетит.

Визуально она определенно похудела, но начатое следует продолжать, потому что вес все еще большой. Конечно, радостно слышать, что Перле стала более активной и смогла сама запрыгнуть в машину – в последнее время это было ей не под силу. В дальнейшем планируем и дальше сокращать порцию корма и постепенно увеличивать физические упражнения, приглашать Перле поиграть. Я также рекомендую еще раз посетить физиотерапевта, потому что, когда вес снизился еще больше, нужно знать, как правильно нагружать собаку и увеличить дозу нагрузки."

У ТУМБЫ ВЕС НЕ МЕНЯЕТСЯ

В начале программы 6,1 кг. Прогресс – 0..

Хоть вес Тумбы и не изменился, хозяйка Марите признает, что котенок стал заметно активнее, проявляет гораздо больший интерес к миру и визуально выглядит похудевшим. Как это может быть? Возможно, что уменьшилась жировая масса, и увеличилась мышечная масса.

Марите говорит, что для того, чтобы побудить Тумбиню подвигаться, она сама сделала новые игрушки, и Тумбе они нравятся. Члены семьи тоже чаще играют с кошкой - гоняют по территории двора частного дома. В целом подвижность Тумбы увеличилась примерно на 30%.

Новыйкорм Hill’s котенку очень нравится, и она приняла его без возражений. Семья также заметила, что в связи с тем, что корм для Тумбини и ее брата теперь кладут в отдельные миски, животные больше не съедают порции друг друга, и это очень важно для коррекции веса.

"Интересно, что вес не изменился, а не только хозяевам, но и мне Тумба кажется похудевшей. На спине вроде бы меньше жира. Во время визита также была заметно активнее, подходила потереться. Я согласна с тем, что, возможно, увеличилась мышечная масса. Планируем в следующие две недели оставить такое же количество консервов и сократить количество сухого корма. Если через 2 недели вес не изменится, уменьшим количество консервов и дадим больше сухого корма. Вес должен измениться. Также важно следить за тем, чтобы Тумба не наловчилась съедать еду своего брата", - подчеркивает Дамброва.

У МИШЕЛЬ ЕСТЬ КАКАЯ-ТО ЗАГАДКА

В начале программы 4,63 кг. Прогресс – плюс 100 г.

Мишель – единственная участница программы “В хорошей форме, и настроение в норме”, вес которой за месяц увеличился на 100 грамм. "Действительно непонятно почему так, поскольку визуально она выглядит тоньше, особенно спина", – немного удивленно говорит хозяйка Мария. "Может быть потому, что ей дома дают меньше есть, она стала более активно ловить мышей и таким образом улучшила свою физическую форму ...?" Поскольку порция корма для Мишель была уменьшена, то скорее всего ее это не удовлетворяет – она рассердилась. "Спит у миски, ждет, когда дадут поесть, и не понимает, почему так мало", – говорит хозяйка. Однако она также признает, что невозможно полностью проследить прогресс Мишель и, следовательно, количество съеденного, потому что она кошка, которая гуляет, где ей нравится. Сколько мышей оно ловит и съедает за день – от Мишель узнать невозможно. Хозяйка лишь признает, что в последнее время на территории дома появилось больше мертвых крыс и мышей, и остается только гадать, которая из 7 кошек семьи это сделала.

Новый корм Мишель нравится, особенно консервы. Улучшения в движениях пока нельзя увидеть, потому что слишком жарко, и поэтому котенок не хочет ни идти с хозяевами на прогулку, ни заниматься спортом. Только иногда позволяет помассировать себе шею или спину. "Она не может выдержать полную программу, но нам удается ее помассировать. Мы не особо трогаем ее ноги, потому что Мишель может поцарапать – ей это не нравится", – рассказывает Мария. "Может быть, только людям кажется, что ей нужно сбросить вес. Возможно, она считает, что все в порядке, и в таком случае вряд ли удастся хоть что-то особо изменить", – говорит Мария.

Как объясняет ветеринар: "Увеличение веса Мишель могло быть связано с тем, что она все время живет на улице, и невозможно контролировать, сколько и что она ест. Честно говоря, дело не в том, что у Мишель – критический вес. Следует признать, что у нее – большой рост, и вес должен соответствовать ее росту. У кошек вес должен соответствовать пропорциями тела. В дальнейшем мы планируем увеличить подвижность Мишель. Понятно, что в жаркую погоду ей не интересно играть, но, надеюсь, это изменится, если температура воздуха станет чуть ниже. Поскольку ей нравятся консервы, то немного уменьшим порцию консервов и увеличим порцию сухого корма."

 

 

Сбалансированное питание для здоровья твоего четырёхлапого! Просмотреть все

Новости PetCity:

Посмотреть все