Участница программы " В хорошей форме, и настроение в норме" – "босс дома" Белла

12.07.2021

Участница программы " В хорошей форме, и настроение в норме" – "босс дома" Белла

На этот раз мы  подробнее расскажем о Белле или "боссе дома", как ее характеризует хозяйка Даце. Белла – 7-летняя девочка сибирского хаски, участвующая в организованной PetCity при поддержке производителя профессиональных кормов для домашних животных Hill’s трехмесячной программе похудания В хорошей форме, и настроение в нормеВ начале программы вес "Босса дома" был 37,2 кг, идеальный вес – около 25 кг.

ДИСТАНЦИЯ В 10 КМ - БЕЗ ПРОБЛЕМ

“Я веду активный образ жизни, и стараюсь, чтобы поддерживать активность своих животных – трех собак", – рассказывает хозяйка Даце. "Когда я взяла Беллу из Тукумского приюта, сначала все было хорошо. Беллу дома ждала другая собака постарше, и Белла была очень дружелюбна, хотела поиграть. Мы бегали, 10-км дистанция не представляла проблемы; брала ее с собой на свои тренировки, и Белла со всем справлялась. Белла живет в частном доме с садом, поэтому большую часть дня она проводит на открытом воздухе, на территории вокруг дома.

ПОСЛЕДСТВИЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ?

Со временем - может пройти год или два после появления в семье – Даце поняла, что Белла меняется. Не только начала округляться, но и изменился и характер. Она начала рычать, начала доминировать над всеми и показывать свой характер. Поскольку малоподвижный образ жизни определенно нельзя отнести к Белле, а корм – по признанию хозяйки – дается в минимальном количестве, то Даце считает, что проблему с весом могла вызвать стерилизация. Ее стилизовали в возрасте 2 лет, когда Беллу взяли из приюта. "Начала думать, что, вероятно, она недовольна жизнью из-за лишнего веса. Она не хотела больше бегать; вес начал давить на ноги, и я больше не могла брать ее с собой на тренировки. Начали гулять подолгу. В последнее время у нас были только долгие прогулки. В день стараемся проходить 3–4 км. Повсюду отправляемся вместе - в магазин, на море и в лес – каждый день отпускаю ее на свободу на на час, но больше не бегает, не говоря уже о дистанции в 10 км! Когда идем в лес, она ходит свободно, никуда не бежит". Даце особенно отмечает воскресенья, потому что это – морские дни для ее семьи, когда Даце встает рано и, пока на море нет людей, ее животные – Белла и две другие собаки – свободно бегают по берегу моря и плавают.

ОСНОВНОЕ ПИТАНИЕ – С УТРА

По мнению Dace, вряд ли можно винить питание. Утром Белла съедает неполный мерный стаканчик с сухим кормом с добавлением влажного корма. "Она не начнет есть, если ей не будет вкусно", – признает Dace, – поэтому к сухому корму я добавляю консервы. Иногда я смешиваю с одним яйцом от домашней курицы или с говядиной, которую покупаю в биологическом хозяйстве". С утра Белла съедает около 300 г корма. Вечером Даце пыталась варить рис или гречку и предлагать Белле вместе с мясом и небольшим количеством консервов - для вкуса. Но часто по вечерам после прогулки Белла совсем не хотела есть: приходя домой, она ложилась, а затем успокаивалась. "Я разговаривала со своим ветеринаром и получила подтверждение, что это нормально для нее – основательно поесть правильно утром и вечером, либо не есть, либо поесть минимально. В общем, хочу понять, в чем причина. Или я допустила ошибку? Или причина – в питании? Нужны ли другие меры? Хочу сделать так, чтобы она, я и два других животных чувствовали себя хорошо в своем доме", – говорит Dace.

КОММЕНТИРУЕТ ВЕТЕРИНАР Nora Dambrova

Ожирение могло начаться потому, что меню Беллы богато калориями и не нормировано в количестве, + дополнительные лакомства и мясо. Также есть подозрения на вызванные избыточным весом проблемы с суставами или сердцем, или на эндокринные заболевания (гипотиреоз/гипоадренокортицизм), а также на последствия кастрации (овариогистерэктомия) – гормональные изменения.

Белле назначили особый корм и нормированную порцию. Ей рекомендовано постепенно увеличивать подвижность, но, если за время кампании вес не снизится – рекомендуется исключить эндокринные заболевания.

Говоря о проблемах, которые могут возникнуть при попытке приучить Беллу к лучшему, врач допускает, что собака может отказываться от конкретного корма или может определенно требовать другого корма. В этом случае хозяевам будет сложно собаке отказать. Также причиной ожирения могут быть эндокринные заболевания.

Новости PetCity:

Посмотреть все