Очень милый, но ленивый кот Тигро на пути к лучшей форме и здоровью

20.07.2021

Очень милый, но ленивый кот Тигро на пути к лучшей форме и здоровью

На этой неделе больше расскажем об очень любимом и очень ленивом коте Тигро, который имеет генетическую предрасположенность к лишнему весу. Тигро - двухлетний беспородный кот, участвующий в организованной PetCity при поддержке производителя профессиональных кормов для домашних животных Hill’s трехмесячной программе похудания "В хорошей форме, и настроение в норме". В начале программы вес Тигро составлял 8,43 кг, идеальный вес – 5,3–5,5 кг.

ЛУЧШЕ ВСЕГО – ЕСТЬ И СПАТЬ

Тигро попал к хозяйке Линде сразу после рождения – он родился у кошки ее бабушки, так что Линда была с Тигро с "самого рождения", смеется хозяйка. Он очень милый и любознательный, ему нравится внимание. Тигро также дружелюбен и хорошо ладит с двумя собаками семьи. Хотя Тигро и живет в квартире, в его распоряжении есть балкон, и он может ходить в гости к соседям. Однако чаще всего кот выбирает ленивый образ жизни, и хозяйка конкретно говорит: он ленивый. По крайней мере, до программы любимым занятием кота однозначно было есть и спать, и, хотя поводок и был куплен, на самом деле он не использовался для прогулок.

КРУГЛЫЙ ЕЩЕ ДО КАСТРАЦИИ

То, что проблема в ожирении, Линда поняла в прошлом году, когда Тигро было 8-9 месяцев. Она рассказывает: “Его вес начал медленно расти еще до кастрации. Когда отвезли его в клинику, его взвесили – и уже было 5,5 кг. Поэтому, обратила наше внимание. После кастрации вес еще увеличился, и в начале программы похудания он составлял 8,43 кг". Ежедневно Тигро ел повсеместно доступный сухой корм для стерилизованных котов. Тигро он нравился. Хозяйка не может назвать точное количество корма в граммах, но думает, что оно соответствует весу, может быть даже меньше - половины миски достаточно на весь день. Тигро медленно съедает его в течение всего дня.

ФИЗКУЛЬТУРЫ БУДЕТ БОЛЬШЕ

 

После первой встречи с врачами Линде и Тигро были порекомендованы различные упражнения и массажи, а также прогулки на поводке. Линда: "Придется начать выходить на улицу с поводком. Нам рекомендовали начинать с 1–3 минутной прогулки, кроме того, нужно контролировать, что Тигро в это время не лежал, а действительно гулял. Чтобы это проконтролировать, нужно гулять с таймером", – говорит Линда. "Как только Тигро останавливается, выключать таймер. Как только начинает двигаться, снова включать его. И так, пока не пройдет 1–3 минуты". Линда очень довольна другими рекомендациями по упражнениям, снижающим мышечное напряжение. "Хорошо, что Тигро такой спокойный и милый и позволяет все это делать", – говорит она.

КОММЕНТИРУЕТveterinārārste Nora Dambrova 

В случае Тигро можем наблюдать последствия кастрации, в том числе генетическую предрасположенность к лишнему весу, о чем свидетельствует полнота еще до кастрации. Поэтому ему назначили определенную порцию корма, а также нужно стараться постепенно подталкивать к движению или играм. В случае Тигро это может стать проблемой, поскольку у него отсутствует желание двигаться или играть. Вторая проблема для хозяев станет, если Тигро начнет явно требовать другой корм или человеческую пищу, потому что ему нельзя давать никаких дополнительных лакомств.

КОММЕНТИРУЕТ ФИЗИОТЕРАПЕВТ И ГИДРОТЕРАПЕВТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ K Bettija Ligere

Тигро заметно прибавил в весе, это создает дополнительную нагрузку на различные части и структуры тела. Во время физиотерапевтического обследования видно, что кот уже нашел способы, как приспособиться к повышенному весу, и тем самым облегчить свои движения – кот предпочитает стоять и передвигаться на полусогнутых, что позволяет защитить суставы. Задние лапы не выпрямляются полностью, таким образом амортизируя нагрузку от лишнего веса. Также наблюдался дискомфорт в мышцах спины, более выраженный именно в поясничной области, которая, как у человека, так и у животных является наиболее слабой частью спины.

Поскольку кошки выполняют различные упражнения только по собственному желанию, то физиотерапевтические в классическом понимании упражнения для кошек по большей части превращаются в игру. Тигро очень ориентирован на своих домашних, и думаю, что он будет рад принять участие в различных упражнениях, поэтому в его программу физиотерапии включена как мануальная терапия (массаж и пассивные упражнения для суставов), так и домашняя тепловая терапия, направленные на устранение дискомфорта в спине, а также различные активные физиотерапевтические упражнения, которые в первую очередь будут способствовать общему улучшению физической и сердечно-сосудистой формы, здоровью суставов и снижению веса. Программа физиотерапии также снизит риск будущих травм.

Цель – не только снизить вес, но и улучшить общее физическое здоровье - подвижность суставов, мышечный тонус и массу, способствовать правильному переносу веса, предотвратить развитие механизма компенсации и снизить риск возможных травм.

 

SСбалансированное питание для здоровья твоего четырёхлапого! Просмотреть все

Новости PetCity:

Посмотреть все