Ультразвук в борьбе с клещами! Как эффективно защитить своего питомца?

20.05.2021

Ультразвук в борьбе с клещами! Как эффективно защитить своего питомца?

Поскольку в Латвии в этом году практически не было зимы, большую опасность и для нас, и для наших питомцев представляет огромная популяция клещей. Как защитить своего питомца от клещей и других насекомых с помощью ультразвуковых устройств, рассказывает эксперт PetCity Санта Паэгле.

Существуют различные средства для борьбы с клещами и другими насекомыми, но одним из наиболее эффективных способов, как победить этих нежелательных гостей, являются ультразвуковые устройства.

ЧТО ТАКОЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ УСТРОЙСТВА, И КАК ОНИ ПОМОГАЮТ В БОРЬБЕ С НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМИ НАСЕКОМЫМИ?

Прежде всего, важно понять, что из себя представляет ультразвук, и как он может помочь в борьбе с насекомыми. Эксперт рассказывает, что ультразвук - это акустическая энергия в виде волн, частота которых превышает воспринимаемую человеком частоту. Звук, который может воспринимать наше ухо не превышает 20 килогерц. Известно, что слух у собак и кошек лучше, чем у нас. В целом животные воспринимают звук в диапазоне от 20 до 35 килогерц.

В свою очередь, насекомые обладают гораздо большей способностью улавливать звуковые волны, поэтому в борьбе с нежелательными насекомыми помогают ультразвуковые устройства. По словам специалиста, Tickless излучает ультразвук с частотой 40 килогерц. Поэтому его не слышим ни мы, ни собаки. Tickless излучает серию таких ультразвуковых импульсов, которые не слышны ни нам, ни животным, но мешают, например, способности клещей и блох ориентироваться.

Специалист рассказывает, что клещи чаще всего находятся на стеблях, листьях или побегах травы. Они используют орган Галлера, расположенный на передних лапках, чтобы почувствовать наш запах и запах наших питомцев. Tickless подавляет этот орган, поэтому клещи больше не могут ориентироваться и найти человека или его питомца и идентифицировать его как пищу.

“Ультразвуковые устройства являются безопасным решением и для защиты младенцев. С этой целью создано специальное устройство Tickless Baby. Tickless является безопасным и для беременных женщин,” - говорит эксперт. Существует стационарная версия ультразвукового устройства Tickless, которая после вставления в розетку начинает бороться с поселившимися в доме блохами.

В свою очередь, в борьбе с пылевыми клещами на помощь приходит Miteless. Это устройство дезориентирует пылевых клещей, в результате чего они перестают размножаться. За пару недель после установки стационарного устройства Miteless концентрация пылевых клещей существенно снижается. Тем не менее, следует понимать, что регулярная уборка дома также играет важную роль в борьбе с пылевыми клещами, поскольку хоть пылевые клещи и перестают размножаться, все же необходимо уничтожить в доме с помощью уборки.

Хотя в основе Miteless лежит стационарное устройство, он также имеет и переносную версию. В каких ситуациях помогает именно переносное устройство Miteless? Эксперт указывает, что чешуйки нашей кожи, которые являются основным источником питания пылевых клещей, падают повсюду, например, в автомобиле. Ультразвуковые устройства также можно прикрепить к детским коляскам, чтобы защитить малышей от нежеланных "гостей".

Относительно Miteless специалист говорит, что это устройство является великолепным долгосрочным решением для людей, которые борются с аллергией дыхательных путей: "Пылевые клещи являются основной причиной респираторной аллергии. Пылевые клещи – очень малы, и мы их не замечаем, что позволяет им размножаться в наших домах. Как я уже упоминала, эти пылевые клещи питаются чешуйками кожи, ежедневно падающими с нас. Эти чешуйки накапливаются на диванах, коврах, постельном белье и даже мягких игрушках."

КАКОВЫ ПРЕИМУЩЕСТВА TICKLESS И MITELESS?

Отвечая на вопрос об основных преимуществах Tickless и Miteless, специалист говорит, что главное преимущество Tickless заключается в том, что они нетоксичны, поскольку не используют химические вещества. Следовательно, они также эффективны, если животное или человек страдает аллергией, и может использоваться вместе с другими средствами. Это устройство безвредно для окружающей среды, и на него не влияет смена времен года.

Как говорит эксперт, ультразвуковые устройства работают как превентивное решение от клещей, блох и пылевых клещей. "Лучший способ борьбы с паразитами – не допустить их появления. Когда, например, блохи уже завелись в мебели или шубе, бороться с ними очень сложно,” - говорит специалист.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМИ УСТРОЙСТВАМИ?

Отвечая на вопрос об эффективности устройств, эксперт говорит, что производитель Tickless гарантирует эффективность 94%, при этом правильное использование имеет существенное значение. "Главное условие – чтобы устройство могло свободно излучать ультразвуковые волны. Устройство не следует класть в карман или под курточку для питомца,” - специалист дает совет по использованию ультразвуковых устройств.

Эксперт также упоминает, что, несмотря на высокую эффективность устройств, необходимо предпринимать дополнительные меры защиты. “Шерсть наших питомцев как будто создана для этих клещей. Известно, что они являются переносчиком различных заболеваний, поэтому после каждой прогулки вам все равно нужно проверять шерсть своего питомца. Использование Tickless гарантирует, что, если клещ случайно упадет на шерсть, он будет дезориентирован и не присосется во время прогулки. Поэтому клеща можно будет легко снять, если он не упадет сам," осмотр шерсти питомца после долгой прогулки рекомендует специалист.

Помимо Tickless Pet существуют такие устройства как Tickless Human, Tickless Hunter, а также уже упомянутое устройство Tickless Baby, которые помогают и людям избегать нежеланных насекомых. "Еще мы гуляем и ходим по траве, в которой находятся клещи. Поэтому можем закрепить Tickless на ботинках или кармане. Главным, как уже упоминала, является то, чтобы это устройство не было прикрыто,” - говорит эксперт.

По словам эксперта, эффективность Miteless оценивается как аналогичная. Главное ничем не закрывать это устройство. Запрещается включать устройство в розетку, если впереди стоит диван или стол. Важно, чтобы устройство могло излучать лучи свободно, в результате чего эти пылевые клещи дезориентируются и не размножаются. Конечно, дополнительно необходима уборка дома, поскольку эти клещи где-то еще остаются.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА TICKLESS И MITELESS

Отвечая на вопрос о радиусе действия переносных устройств Tickless и Miteless, эксперт говорит, что диапазон их действия варьирует от 1,5 до 2,5 метров в зависимости от модели устройства. В свою очередь, вставляемые в розетку устройства – Tickless Home и Miteless, работают в радиусе 30 квадратных метров.

Говоря о сроке службы устройств, специалист отмечает, что он может составлять от шести до 12 месяцев. На срок службы устройства в большой степени влияет то, как оно используется.

Эксперт отмечает, что ультразвуковые устройства также являются влагостойкими. Правда, это не следует путать с устойчивостью к влаге. "Если животное, например, искупается, эти устройства продолжат работать, однако, было бы желательно просушить их после контакта с водой. Это необходимо, чтобы сохранить гарантию на сезон."

Как уже упоминалось, срок "службы" устройств составляет от шести до 12 месяцев. Например, регулярный контакт с водой сокращает продолжительность службы устройства. Однако, как узнать, что устройство уже отслужило свой срок службы? Эксперт дает практические советы по этому вопросу.

Приложив устройство к уху, отчетливо можно услышать тиканье. Еще одним прекрасным способом проверить, работает ли устройство, является поднести к нему телефон и записать видео. Смартфоны намного чувствительней уха. Поэтому, если при воспроизведении видеозаписи слышно тиканье, то ясно, что устройство все еще работает," - с полезными рекомендациями на помощь пришел эксперт.

 

Защитите своих питомцев от клещей! Просмотреть все

Новости PetCity:

Посмотреть все