Домашние питомцы и жара. Что делать хозяину, если четвероногий друг перегрелся?

25.05.2021

Домашние питомцы и жара. Что делать хозяину, если четвероногий друг перегрелся?

С приближением лета и теплой погоды, стоит помнить что жара влияет нетолько на людей, но и на котов, и собак. Что следует учитывать в жаркую погоду и другие рекомендации от ветеринара PetCity Евгении Остроги.

ПЕРЕГРЕТЬСЯ МОГУТ И КОТЫ, И СОБАКИ

Эксперт отметил, что собаки, в отличие от кошек, перегреваются намного быстрее, так как кошки в основном пришли с юга, из Африки, и поэтому лучше переносят жару.

Острога пояснила, что непереносимость жары также во многом зависит от породы. "Хуже всего приходится породам с короткой мордой, таким как французские или английские бульдоги. Такие собаки имеют узкие ноздри, поэтому они вдыхают меньше воздуха. Также у них укорочены дыхательные пути.

"Зимой воздух не успевает нагреться, пока собака вдыхает, а летом воздух остается таким же горячим. Они обычно перегреваются даже во время прогулки."

Ветеринар отметила, большое значение имеет и шерсть животного, поскольку людям часто кажется, что собаки с более длинной или густой шерстью страдают от жары больше. "Это неправда, потому что именно густая шерсть спасает их от перегревания. Также следует помнить, что черные животные перегреваются быстрее, поскольку этот цвет притягивает солнечные лучи," - сказала Острога.

"Кошки тоже могут перегреваться. Чаще это случается по вине людей, например, когда животное оставляют в машине в клетке или когда клетку ставят на солнце, а животное не может из нее выбраться. Случается, что кошки перегреваются, лежа на солнце, поскольку они любят так отдыхать," - пояснила эксперт PetCity.

Ветеринар отметила, что чаще перегреваются и кошки с плоской мордой, например, экзоты или персы. "Также чаще перегреваются кошки, склонные к проблемам с сердцем, - британские короткошерстные или шотландские вислоухие."

ПРИЗНАКИ ПЕРЕГРЕВА ДОМАШНЕГО ПИТОМЦА

Как указала Острога, при перегревании собаки начинают тяжело дышать, спят, раскинув передние лапы, а подчас даже не могут встать.

"Они не могут пройтись прямо, начинает кружиься голова, а в тяжёлых случаях теряют сознание. Так же можно услышать булькающие звуки при тяжелом дыхании. Если измерить температуру, у животного она обычно составляет примерно 40 градусов," - объяснила ветеринар.

"И у кошек наблюдается затруднённое дыхание, они больше стараются спать, растянувшись на полу. Дыхание ускоряется и кошки теряют координацию. Возможны рвота и диарея," - рассказала Острога.

ЧТО ДЕЛАТЬ ХОЗЯИНУ, ЕСЛИ ЧЕТВЕРОНОГИЙ ДРУГ ПЕРЕГРЕЛСЯ?

Эксперт указывает, что в случае перегрева лучше всего отвезти животное к ветеринару, но в машинах может быть очень жарко. Поэтому лучше было бы собаку положить на холодную поверхность, например, на плитку. Также Острога указала, что в случае перегрева к животному можно приложить лед, но определенно не к голове. "Лед можно приложить к лапам или к животу. В критических случаях животное можно положить в холодную ванну, но следует помнить, что резкие изменения температуры являются шоком для организма."

"Обычно эти процедуры выполняются в ветеринарной клинике, где используют препараты от шока. В домашних условиях следует постараться обеспечить максимальный доступ кислорода," - пояснила эксперт PetCity.

Острога отметила, что часто случается, что в результате перегрева у животного возникает кислородное голодание. "Также не рекомендуется накрывать собаку влажной тканью, потому что в ней быстро растет температура. Выходит, что собака перегреется еще больше. Лучше охладить тело, а не голову."

ДОЛГИЕ ПРОГУЛКИ И ОСТАВЛЕНИЕ В МАШИНЕ

Эксперт отмечает, что при длительных поездках животному следовало бы обеспечить соответствующую температуру, потому что люди сами чувствуют, когда им становится жарко.

"Также можно приобрести различные полезные вещи, например, охлаждающий коврик для собак, охлаждающий жилет или бутылку питьевой воды с миской. Нельзя позволять животному находиться под прямыми солнечными лучами, потому что животное очень быстро нагревается," - рассказала Острога.

Ветеринар PetCity указывает, если хозяин отправляется с животным на прогулку, то ему определенно нужно дать отдохнуть – посидеть в тени и позволить попить.

"Хозяевам самим следует подумать, как бы они себя чувствовали, если в жаркий день сидели бы в машине без кислорода. Машина нагревается очень быстро, и неважно, открыты ли в ней окна. Воздух в машине нагревается до 70 градусов," - указала Острога.

"Следует помнить, что в машине не хватает кислорода, а животное потребляет его очень много. В машине животное больше дышит воздухом, содержащим углекислый газ, и это еще больше способствует перегреву, а также вызывает повреждения мозга. За границей прохожему, увидевшему, что в машине находится ребенок или животное, разрешается разбить стекло," - подчеркнула эксперт.

Для более приятных путешествий и летних удовольствий Просмотреть все

Новости PetCity:

Посмотреть все