Избыточный вес - довольно распространенная проблема и среди четырёхлапых

30.06.2021

Избыточный вес - довольно распространенная проблема и среди четырёхлапых

При запуске программы по снижению веса "В хорошей форме, и настроение в норме" "В хорошей форме, и настроение в норме", мы получили немало заявок на участие в программе. Как оказалось, лишний вес и вызываемые им проблемы со здоровьем широко распространены и среди четырехлапых. Поэтому мы пригласили на разговор ветеринара PetCity Noru Dambrovu, которая расскажет о проблеме лишнего веса животных и во время программы проконсультирует шестерых наших участников.

ВЫЗЫВАЕТ ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

По словам Норы Дамбровой, избыточный вес и ожирение животных являются довольно распространенными проблемами, которые не только усложняют повседневную жизнь домашних животных, но и являются причиной многих заболеваний. "В результате ожирения могут могут развиться, например, сахарный диабет, проблемы с суставами, болезни сердца и легких. Также существует бòльший риск развития рака, дерматоза и особенно у котов – проблем с мочевыводящими путями. Этим животным также более рискованно проводить манипуляции под анестезией", – рассказывает Дамброва. Статистические данные о проблеме ожирения домашних животных в Латвии отсутствуют, но, например, в США избыточный вес имеют 52,7% собак и 57,9% кошек. Европейские статистические данные показывают, что по оценке владельцев животных, от 31,8% до 69,4% собак имеют избыточный вес.

ФАКТОРЫ РИСКА

Liekais svars mājdzīvniekiem

Хоть об этом и говорят много, тем не менее нет другой правды: наиболее частой причиной проблем с ожирением является малоподвижный образ жизни. Дамброва говорит, что, если животному не обеспечивается достаточно активный образ жизни и много прогулок, проблема ожирения может возникнуть как у животных, проживающих в квартирах, так и у животных, проживающих в частных домах. "В зоне риска находятся и собаки, которых не выгуливают за пределами двора, так и кошки, которые ведут однообразную жизнь в квартире, и владелец которых не уделяет время играм и не обеспечивает прогулки или игрушки, интересные для кошки", – перечисляет она. Вторым важным фактором является неправильное или ненормированное кормление, которое может быть вызвано не только действиями хозяев (или других людей), но и обстоятельствами – например, если дома живут несколько животных, они могут съедать порцию другого питомца. Третьим фактором являются стерилизация и кастрация животных, а также боли в суставах, травмы и операции, которые течение длительного времени ограничивают движения животного. И в заключение, в доме, где живет один кот, появление другой собаки или кота может вызвать такой дискомфорт и страх, что животное может начать прятаться и меньше передвигаться. Все эти факторы могут способствовать ожирению.

КАК ЗАМЕТИТЬ ПРОБЛЕМУ

PetCity svara zaudēšanas programma

То, что животное имеет проблемы с лишним весом, своевременно может заметить и сам хозяин, регулярно ощупывая и осматривая свое животное в конкретных частях тела. На что обращать внимание? Об избыточном весе свидетельствует: во-первых, если талия не имеет формы песочных часов - это можно увидеть, посмотрев на животное сверху. Во-вторых, нужно ощупать животное. Ощупывая ребра, чувствуете ли вы, что их покрывают слои жира, что только при более сильном нажатии можно прощупываются ребра? Покрыто ли слоем жира основание хвоста? Тоже ли самое имеется в области бедер? Увеличен ли живот, что свидетельствует о жире, отложившемся на внутренних органах? На избыточный вес у котов также указывает жировая подушка внизу живота. И наконец, об ожирении свидетельствует поведение животного: оно может стать менее активным, возможно, его приходится уговаривать на прогулку или игры.

ЧТО ДЕЛАТЬ, И ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ

PetCity svara zaudēšanas programma

Лучшее, что человек может сделать для своего любимца, – это уделять больше времени - как играть, так и выгуливать. Настолько же важно не давать ничего со стола, и, соблюдать рекомендации производителей кормов, ограничить количество корма и, что не менее важно, количество лакомств. Также, в случае возникновения признаков ожирения, Дамброва рекомендует лучше обратиться к ветеринару, чтобы исключить эндокринные заболевания и проконсультироваться о правильном кормлении животного. Кроме того, так можно будет проконсультироваться, чтобы, желая лучшего, нечаянно не причинить вред животному. "Понимая, что животное имеет избыточный вес, владельцы собак склонны резко увеличить физическую нагрузку - очень долгие прогулки, бег, перепрыгивание через препятствия, что может привести к серьезным травмам суставов и причинить боль, что еще больше снизит желание животного двигаться", делится опытом Дамброва. "Чрезмерная нагрузка также может вызвать проблемы с сердцем и дыханием. Кроме того, длительные прогулки и другие занятия в слишком жаркую погоду могут даже поставить под угрозу жизнь животного. Слишком резкое сокращение порции корма также может вызвать у животного сильный стресс. Оно может начать откровенно воровать еду или "проверять" мусорный ящик, съедать на улице все, что найдет", - предупреждает она о популярных ошибках. "Кошкам с избыточным весом опасно сильно сокращать количество порции корма или резко изменять режим кормления. Хуже всего – вообще не кормить (устраивать так называемые "разгрузочные" дни), поскольку это может вызвать серьезные проблемы с печенью, которые могут привести к смерти животного", - предупреждает ветеринар.

Сбалансированное питание для здоровья твоего четырёхлапого! Просмотреть все

Новости PetCity:

Посмотреть все